Во Дворце творчества детей и молодежи (руководитель Павел Фролов) финишировал традиционный турнир по шахматам на кубок Рашида Нежметдинова, неоднократного победителя и призера республиканских и международных соревнований.

Популярность турнира растет с каждым годом. Если в прошлом году в соревнованиях приняли участие 70 юных шахматистов от 7 до 18 лет, то в октябре 2017 года – уже 140.

Турнир проходил в два этапа, 17 и 19 октября в 14 группах среди юношей и девушек. Победителями в своих возрастных группах стали: Михаил Абаев, Данил Трофимов, Алексей Епифанов, Артем Калачян, Дмитрий Одинцов, Анна Одинцова, Иван Жаренов, Тимур Кузгунов, Константин Сорокин, Лев Пугачев, Мария Сметанина, Семен Подпорин, Максим Решетников, Валерия Меняйлова.

Юных шахматистов подготовили их тренеры Алексей Жуков, Елена Вдовина и Сергей Щербаков. Победителям и призерам турнира были вручены кубки, медали, грамоты, а всем участникам – «сладкие» призы.

Большую помощь в организации соревнований оказали: председатель Национально-культурной автономии татар г. о. Сызрань Ринад Шарафутдинов, руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев и администрация ГБОУ СОШ № 14 (Елена Марусина).


«Наша мечта – чтобы турнир стал областного масштаба и вышел на новый уровень. Надо отметить, что среди 300 претендентов на участие в турнире, очень много представителей татарского народа, это замечательно, что наш турнир многонациональный, дружественный! Мы работаем в сплоченной команде с педагогами в подготовке ребят – с Алексеем Жуковым, педагогом Дворца творчества, а также с ПДО по шахматному мастерству Еленой Вдовиной (ГБОУ СОШ №33), благодарю за отличную подготовку!», - прокомментировал итоги турнира главный его организатор и руководитель шахматного клуба “Гамбит» Сергей Щербаков.