Работы по реконструкции здания проведут на средства, которые муниципалитет получил в качестве стимулирующей субсидии.

В городе ежегодно растет количество желающих обучаться в детской школе искусств №4, расположенной в Юго-Западном районе. Конкурс на зачисление составляет 5-6 человек на место. Чтобы решить проблему нехватки учебных помещений, местные власти приняли решение реконструировать под филиал школы пустующее здание детсада по улице Звездная, 52 «Б».

Реконструкция здания позволить принять дополнительно 150 учеников школы искусств. В помещении оборудуют 19 кабинетов, театральный, хореографический, музыкальный залы, конференц-зал. Будет организована доступная среда для маломобильных воспитанников. Планируется, что первых учеников филиал школы примет уже 1 сентября этого года.

К слову, на переоснащение здания планируют потратить 6,5 млн рублей за счет стимулирующей субсидии, которую город получил за выполнение социально-экономических показателей по итогам 2016 года. Всего же в качестве стимулирующей поддержки город получил 310 млн рублей.

О желании взаимодействовать со школой искусств уже заявили в детском епархиальном центре. По словам настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря игумена Марка, для учеников рассчитывают проводить уроки по основам православной культуры.

На вопрос о целесообразности отказа от площадей под детский сад было сказано, что в прошлом году на Монгоре открылся детский сад на 276 мест, который удовлетворяет потребность жителей района в местах для маленьких сызранцев.