Сегодня, 10 сентября на площади у ТЦ «Монгора» в Юго-Западном районе работает передвижная мобильная лаборатория, где каждый, абсолютно бесплатно и анонимно может сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус.

Напомним, мобильная лаборатория приехала в Сызрань в рамках всероссийской акции, которую проводит Минздрав России. В этом году она охватывает 30 регионов и 120 городов. Своё путешествие медицинская бригада начала 11 июня на Камчатке. Конечной точкой тура должен стать Калининград 7 ноября. Сызрань стала 73 городом в общем списке городов, где останавливается лаборатория на колёсах.

Вся процедура занимает не больше 15 минут времени. Небольшой укол одноразовой иглой, забор крови, пара вопросов от врача - эпидемиолога и десять минут ожидания. В случае отсутствия инфекции проба будет отрицательной; в случае положительной, специалист на месте проводит беседу о дальнейших шагах человека к постановке окончательного диагноза. Тестирование проводится анонимно.

Со слов организатора экспедиции Александры Веселовой, главной задачей мобильного пункта лаборатории является информирование людей о том, что есть такая инфекция. Специалисты уверяют, ВИЧ - это не приговор. Даже при обнаружении инфекции в организме, вовремя начатое лечение обеспечивает должное поддержание организма, заверяют специалисты.