Почетными гостями соревнований стали известные лица в мире спорта высоких достижений.

Около часа назад в Сызранском яхт-клубе «Юность» прошел парад-открытие открытого первенства и чемпионата Федерации Парусного Спорта Сызрани на призы ГК «Криста» под названием «Кубок ГК «Криста».

Участников соревнований поприветствовали руководители ГК «Криста», Управления физкультуры и спорта, городской и Всероссийской федераций парусного спорта.

Почётными гостями соревнований стали заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, судья всероссийской категории по парусному спорту Игорь Малетин, мастер спорта, тренер-преподаватель «высшей категории» Денис Добровольский, а также тренер-преподаватель, воспитавший чемпионов и призеров чемпионатов и Первенств России, Кубков России, участников Международных соревнований, участницу Олимпийских игр в бразильском Рио-де-Жанейро Андрей Зимин.

Как передает корреспондент КТВ-Луч с места событий, приятным бонусом стал подарок яхт-клубу от ГК «Криста» и лично от Максима Симонова в виде новенькой лодки – соревновательной яхты класса «Оптимист».

В настоящее время престижные состязания уже взяли старт. В первенстве на кубок «Кристы» принимают участие команды из Сызрани, Самары, Тольятти и Саратова. Из каждого города заявлено по несколько команд.

Проводятся открытые и личные соревнования в четырёх классах: «Оптимист» (мальчики и девочки 2004-2010 г.р.), «Зум 8» (мальчики и девочки 2000-2007 г.р.), «Кадет» (2002-2010 г.р.) и «Радиал» (без ограничения возраста).

Согласно регламенту, соревнования будут считаться состоявшимися при проведении не менее одной гонки в каждом классе. Планируется проведение не менее четырёх и не более 12 гонок.

Соревнования пройдут в течение трёх дней, с пятницы по воскресенье, в акватории Саратовского водохранилища.