В эти минуты в Сызрани на главной городской площади перед драматическим театром проходит плац-концерт участников второго Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров им В.М. Халилова.

По этому случаю в центре города, по улице Советская, между перекрестком с улицей Победы до пересечения с улицей Володарского, ограничили движение транспорта.

Ранее, на сцене сызранского драматического театра прошли классические прослушивания творческих коллективов.

Всероссийский конкурс духовых оркестров в рамках фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» проводится в Сызрани во второй раз. Он носит имя Валерия Халилова, погибшего в авиакатастрофе на пути к российским военным в Сирию в декабре 2016 года. Жюри конкурса возглавляет брат трагически погибшего музыканта – заслуженный артист России Александр Халилов.

Сегодняшний плац-концерт - это этап двухдневного конкурса, его решено провести в формате плац-концерта. В нём принимают участие сызранские образцовые оркестры детской школы искусств №2, а также коллективы из Москвы и Самары. Итоги конкурса станут известны в день фольклорного праздника "Сызранский помидор".