Костюмированное шествие праздника дошло до площади у драматического театра - сегодня она носит название "Томатной" - и сейчас там проходит торжественная церемония открытия фестиваля «Сызранский помидор».

Горожане вместе с артистами поспешили на площадь, чтобы получить максимум удовольствия от сегодняшнего праздника.

- Как тут дорово! - не может сдержать эмоций Ирина. Девушка приехала из соседнего Октябрьска, чтобы отпраздновать вместе с сызранцами это событие.

- Мы пришли с внучкой, - вторит ей жительница района ЗТМ Татьяна. - Тут все очень красиво, много улыбок, музыка! Как хорошо, что в Сызрани придумали проводить этот праздник.

Площадь Ленина не зря назвали сегодня «Томатной». Здесь по традиции почетные гости закатают в банку 17 помидоров - по числу лет томатного праздника, после чего дадут старт общегородским гуляниям. В 17 часов началось одновременно несколько мероприятий в парках и на площади. На центральном подиуме началось «Томатное шоу»: это гала-концерт участников фестиваля, где в конце праздника получат награды лучшие музыканты «Серебряных трубы Поволжья».

- Сызрань не зря славится как "помидорная столица России", - обратился к участникам праздника глава города Николай Лядин. - Сегодняшний праздник делаете вы, сами, своим трудолюбием и любовью к земледелию. Приезжие удивляются нашему гостеприимству, и это заслуга сызранцев.

Александр Карпушкин, зампредседателя правительства Самарской области, поздравил горожан и вручил главе Сызрани Благодарственное письмо губернатора за организацию праздника. Николай Лядин, Клод Револьт - один из создателей праздника, и Александр Карпушкин закатали в банку символические 19 помидоров - по числу лет проведения фестиваля. После чего веселье продолжилось.

Многие горожане сразу, дойдя до площади, свернули в парк «Гномик»: там скоро начнется конкурс «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм. Жюри выберет «Мисс Помидорку» и «Мистера Помидора». На аллее парка стоят самые немыслимые чучела в причудливых костюмах: это украсили парк участники конкурса «Чудище в огородище». Гостей парка ждет интерактивная площадка «Томатное Лукоморье», а детей - игровая программа.

Вкусные угощения приготовлены для участников в Кузнецком парке. По главной аллее парка уже ходят участники шествия и присматриваются к угощениям: скоро пройдет конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов. Уже звучит музыка с площадки «Томати-пати», там выступают фольклорные и молодежные творческие коллективы.

Здесь же на аллеях Кузнецкого парка развернулась выставка «Город мастеров». Кого-то прельстили сувениры, кого-то - семена помидоров, но большинство зрителей смотрит концерт и приветствует его участников.

Праздник продолжается, впереди еще много радостных событий, в том числе процедура награждения музыкантов и в 20 часов - запуск в небо воздушного Синьора Помидора.