Именно такая сумма понадобилась муниципальному предприятию «Экопром» на ликвидацию одной из мусорных свалок в частном секторе. Вопросы по теме вывоза мусора обсуждались сегодня на заседании комитета городской Думы по инфраструктуре и ЖКХ.

Отдельно руководитель МУП «Экопром» Михаил Двуреченских обратил внимание на ситуацию по мусорному бункеру в районе улиц Камышинская и Южная. По его словам, сюда везут мусор – поваленные деревья, траву и стройматериалы с нескольких районов города. Стоит компании убрать весь хлам, как через несколько дней все возвращается на свои места. Подобное происходит и в других частях города.

- Здесь привлекали к работам технику сторонних фирм. Так, аренда одного самосвала стоит 1500 рублей в час. Поэтому неудивительно, что ежегодно терпим многомиллионные убытки. Плюс долг по неоплате квитанций за вывоз мусора уже составил 2,5 млн рублей, - подчеркнул Двуреченских.

Депутаты ответили: целый ряд проблем поможет решить так называемая «мусорная» революция. Во-первых, должен появиться «региональный оператор», который будет заниматься мусором практически на всем Правобережье. Фирма, которая возьмет на себя большой объем работ, определится по итогам аукциона.

Другим новшеством станет форма оплаты услуг по вывозу мусора. Сейчас эта плата для жителей многоэтажек пропорциональна площади квартиры и входит в сумму «содержание и ремонт», а для жителей частного сектора заключается договор. Со следующего года все будут платить за вывоз мусора отдельно, а сумма платежа будет вычисляться, исходя из норматива потребления на человека и тарифа.

Фото из архива