Несмотря на старания, бюллетень оказался в числе признанных недействительными из-за нарушения избирательного законодательства.

В Сызрани 18 марта один из избирателей нарисовал на своем бюллетене солнце, домик и рядом - человечка. Не исключено, что это был автопортрет. По словам экспертов, хотя наличие рисунка не является основанием для признания бюллетеня недействительным, количество заполненных квадратов напротив фамилий кандидатов превысило установленное законом.

Специалисты рассказали КТВ-ЛУЧ, что избиратели нередко упражняются в творчестве во время заполнения бюллетеней – рисуют цветы, графические символы, пишут текст.

К примеру, на прошедших выборах избиркомы в Самарской области в ходе подсчета голосов признали недействительными 21 460 бюллетеней. Это менее процента от общего числа избирателей региона.

Напомним, что в Сызрани в выборах приняли участие 85 980 человек. Из них за Владимира Путина проголосовали 64364 избирателя, за Павла Грудинина – 10 612, за Владимира Жириновского – 6 386 человек.

Отметим, что примитивизм или «наивное искусство», как вид художественного творчества, был особенно популярен в XIX-XX веках. Этот стиль отличается тем, что картины похожи на детские рисунки, они сознательно упрощены художником и может показаться, что художник не может рисовать. На самом деле милые и трогательные, с искажёнными пропорциями, неправильные люди и животные притягивают взгляд. Знатоки утверждают, что когда смотришь на эти теплые и уютные картины, то возвращаешься в детство.