Две трети пациентов сызранского Центра здоровья страдают от ожирения и связанных с ним болезней - это одна из обсуждаемых на трехсторонней комиссии проблем. Почти половина вопросов комиссии касалась сохранения здоровья жителей Сызрани.

В администрации города прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Почти половина рассмотренных вопросов касалась здоровья сызранцев и их непосредственного отношения к здоровому образу жизни.

О проводимых мероприятиях по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на примере работы Центра здоровья Сызранской ЦГБ рассказала заведующая отделом медицинской профилактики ЦГБ Татьяна Черная. Завотделом познакомила участников совещания со статистикой, которая показывает картину обеспокоенности сызранцев своим здоровьем. Центр здоровья работает с 2009 года и создан из расчёта на 200 тысяч населения. За последние 3 года Центр здоровья посетили 9336 взрослых пациентов и 2960 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Из числа взрослых пациентов выявлено 1817 здоровых и 7 519 - с факторами риска. В структуре факторов риска лидирует избыточная масса тела, в том числе ожирение - 62,6 %. Также среди опасных факторов - повышенное артериальное давление, повышенное содержание уровня сахара в крови, повышенный уровень холестерина, курение, высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование жителей в Центре здоровья - совершенно бесплатное, не нужно никаких направлений, достаточно страхового полиса. Татьяна Черная напомнила, что организации могут направить в Центр здоровья письменную заявку, а также связаться по телефону 8-927-614-03-25.

Заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Администрации Сызрани Игорь Астахов рассказал об организации городских мероприятий по сдаче нормативов комплекса ГТО. Только за этот год таковых было 27, участие приняли более 900 сызранцев, сообщил Астахов.

Руководители предприятий и организаций Сызрани, участвующие в заседании комиссии, также обсудили прошедшую летнюю оздоровительную кампанию, создание временных рабочих мест для несовершеннолетних сызранцев в свободное от учебы время либо в период осенних каникул, благотворительную деятельность и внесение изменений в отдельные законодательные акты страны по вопросам назначения и выплат пенсий.