Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной городской премии «Признание» в сфере культуры и искусства в эти минуты проходит в сызранском драматическом театре. Мероприятие приурочено ко дню работника культуры.

В этом году премия присуждается в тринадцати номинациях. Участие в конкурсе принимали 27 сызранцев - музыканты, художники, писатели, преподаватели колледжа и школ искусств, посвятившие не одно десятилетие работе в сфере культуры, а также семеро учащихся музыкальных, театральных, хореографических отделений школ искусств.

Как отметил в своей поздравительной речи глава города Николай Лядин, сызранские работники культуры известны далеко за пределами города. За несколько лет вручения премии, инициатором которой в 1996 году была руководитель управления культуры Ольга Носцова, лауреатами стали более 170 сызранцев.

- Не побоюсь назвать Сызрань высококультурным городом, - добавил Николай Лядин.

В адрес победителей также прозвучали поздравления от председателя городской думы Сергея Ананьева, после чего героям праздника вручили почетные грамоты, благодарственные письма и цветы.

В номинация «Театральное дело» победила Любовь Сазонова.

В номинации «Живопись и прикладное творчество» - художник Александр Леднев и мастер гончарного дела Виктор Учаев.

В номинация «Музыкальное творчество» - преподаватель струнного отделения сызранского колледжа искусств Татьяна Лисичкина.

В номинации «Литература» - писатель Александр Мишенков.

В номинации «Библиотечное дело» - заведующая сектором автоматизации центральной городской библиотеки Светлана Кочергина.

В номинации «Организационно-массовая культура» - руководитель кружка филиала ДК «Художественный» Георгий Катков.

В номинации «Краеведение и экскурсионно-туристская деятельность – сотрудник сызранского архива Алла Косицина.

В номинации «Культурно-просветительская деятельность» - руководитель муниципального хора «Многолетие» Сергей Лопушенко.

В номинации «Историко-культурное наследие» - руководитель татарского ансамбля «Чишме» Рустам Тухтаров и основатель регионального центра немецкой культуры в городе Сызрань Валерий Генкель.

В номинации «Преданность профессии» - преподаватель детской школы искусств им. Островского Владимир Быстрицкий и преподаватель детской школы искусств № 4 Наталья Быстрицкая.

В номинации «Наша надежда» - учащаяся 6 класса школы искусств им. Островского Валерия Гнедова.

В номинации «Меценат года» - семья Тайдаковых.