В течение всей текущей недели на местной станции переливания крови будут ждать сызранцев, которые захотят помочь сдачей своей крови всем нуждающимся. Акция «Донорство - как норма жизни» посвящёна Всемирному дню больного человека, который отмечается в феврале.

Среди первых участников акции были представители сызранской администрации и различных организаций города.

Корреспонденту КТВ-ЛУЧ медики пояснили, что каждый день городу требуется не менее 2-3 литров крови. Учитывая то, что максимальное количество крови, которое может сдать один донор, не превышает 450 мл, в день сызранской станции переливания требуется от 10 до 15 человек доноров.


Специалисты выделяют сразу несколько видов группы крови, в которых особенно нуждается город. На данный момент в городе есть небольшие проблемы со II и III отрицательной группами крови, со II положительной, а также всегда дефицит доноров с IV отрицательной. Поэтому всех горожан, не имеющих проблем со здоровьем, которые желают помочь больным людям, медики ждут на станции переливания крови в рабочие дни с 8:00 до 12:00.

Отметим, что подобные акции проводится под эгидой городской Администрации ежегодно, с 2014 года, и они приурочены к различным событиям, датам, а также предстоящим праздничным мероприятиям, когда в городе может возникнуть повышенная потребность в компонентах крови. Следующую подобную акцию планируется провести в апреле, накануне длительных майских праздников.