Инспекторы Гостехнадзора приступили к традиционным проверкам спецтехники.

Со 2 по 30 сентября в Сызрани и окрестностях проходит операция «Трактор», во время которой инспекторы Гостехнадзора проверяют состояние дорожной техники на наличие технических неисправностей и необходимую для управления техникой документацию. Во время рейдов также проводятся совместные с ГИБДД выезды в сельские поселения Сызранского района.

- Основные нарушения - эксплуатация машин лицами, не имеющими документа на право допуска к управлению и выполнению дорожно-строительных работ и соответствующей квалификации, а также технические нарушения или техника вовсе не проходила ежегодных техосмотр, - пояснили инспекторы.

Между тем, штрафы в отношении владельцев и водителей техники варьируются от 300 до 2 000 рублей. К примеру, годом ранее в ходе акции к административной ответственности был привлечен 41 тракторист.

Как отмечают в Гостехнадзоре, всего по Сызрани, Сызранскому району и Октябрьску на учете стоит около двух тысяч единиц техники, из которых чуть больше 15 процентов зарегистрировано за собственниками АПК.