В сызранской городской станции по борьбе с болезнями животных сообщили, что в последнее время участились случаи обращения к ветеринарам владельцев животных с заболеванием пироплазмоз. Это тяжёлое заболевание, вызываемое укусом иксодового клеща.

В настоящее время, с этой болезнью в станцию на ул. Баумана поступают ежедневно по три-четыре собаки.

Болезнь, как объяснили врачи, носит сезонный характер, число заболевших собак и кошек возрастает весной и осенью.Инкубационный период пироплазмоза длится от 2 дней до 3 недель. Заболевание, вызванное укусом клеща, может возникать и у других животных. В городсуцю станцию нередко обращаются за помощью владельцы коров.

-Осенью, когда клещи «наедятся», они уходят в спячку. При укусе заражённого клеща, вместе с его слюной в кровь поступает пироплазма. Это маленький одноклеточный паразит, который поселяется в эритроцитах и там размножается. –рассказали корреспонденту КТВ ЛУЧ в станции по борьбе с болезнями животных.

Болезнь трудноизлечима, может перейти в хроническую стадию, и смертность животных при ней высока.

Если у вашей собаки появились такие симптомы, как: апатия, вялость отсутствие аппетита, повышенная жажда, желтушность или бледность слизистых оболочек, повышение температуры - это повод незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу за помощью. При своевременном обращении в клинику и начале лечения вероятность летального исхода минимальная. Самостоятельно такую болезнь вылечить невозможно.