Содержание автомобильных дорог и лестничных спусков, ремонт инженерных сетей и уличного освещения, озеленение города и финансирование муниципальных программ – на эти цели комитетом ЖКХ Сызрани в 2018 году запланировано потратить 553 млн 429 тысяч рублей.

Накануне,31 октября, на заседании думского Комитета по бюджету докладчиком по проекту бюджета КЖКХ стал его новый руководитель Александр Шмалько. Он заявил, что жилищно-коммунальная сфера - наиболее сложная и важная часть городского хозяйства, поскольку от качества услуг ЖКХ зависит жизнедеятельность общества.

Тем не менее, расходование средств КЖКХ было досконально рассмотрено депутатами, которые потребовали внести правки в бюджетную смету. Недостаточным признали финансирование работ по капитальному ремонту сетей канализации, водо- и теплоснабжения.

– На капремонт инженерных сетей на 2016-2019 годы предусмотрено финансирование в размере 13 млн рублей. Это ничтожная сумма. Изношенность инженерных сетей значительная. Если бы мы в бюджет закладывали ежегодно по 100 млн рублей, то через несколько лет смогли бы привести в порядок городские инженерные коммуникации, – заявил Александр Шмалько.

Кроме того, депутаты предложили увеличить ассигнования на снос и обрезку зеленых насаждений, содержание кладбищ на территории городского округа Сызрань, содержание и благоустройство контейнерных площадок. Дефицит бюджетной сметы комитета составляет 2 млрд рублей.

При этом коммунальщикам предложено скорректировать запланированные расходы на содержание электросетей, учитывая тот факт, что теперь этим будет заниматься другая энергетическая компания.