В городе разработают план эвакуации, а также дадут оценку предстоящего ледохода и состояния гидротехнических сооружений.

Администрация Сызрани опубликовала постановление о подготовке к паводку 2018 года в целях защиты населения от ЧС и своевременной подготовки объектов производственного и социального назначения, мостов, плотины Сызранской ГЭС, средств электросвязи, инженерных коммуникаций и других материальных ценностей к пропуску паводковых вод.

Согласно тексту документа, до 1 марта в Сызрани будет составлен список необходимых во время паводка технических средств, а также разработан план противопаводковых и эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, с 10 марта в ЕДДС будет ежедневно предоставляться информация о состоянии водности, ледохода на водных объектах, уровне водохранилища Сызранской ГЭС и состоянии гидротехнических сооружений.

Руководителям предприятий и организаций города, независимо от форм собственности, рекомендовано назначить круглосуточное дежурство руководящего состава и по сигналу ЕДДС быть готовыми принять меры по предотвращению гибели людей, сохранению в исправном состоянии материальных объектов и инженерных коммуникаций.

Также, согласно постановлению, в Сызрани будет создана паводковая комиссия. В ее состав войдут руководители администрации города, экологи, эпидемиологи, полицейские, пожарные, спасатели, энергетики, военные, метеорологи, врачи, представители коммунальных служб и других организаций и предприятий.