За несколько месяцев канализационные стоки, угрожающие Волге, должны превратиться в абсолютно чистую воду.
Удручающим назвал состояние городских очистных сооружений глава Сызрани Николай Лядин. 30 сентября глава прибыл на территорию инженерно-технического комплекса по очистке городских бытовых стоков, расположенного на берегу Волги, около села Образцовое. Впервые за много лет здесь начата реконструкция, которая должна обеспечить очистку стоков до современных нормативных показателей. Сейчас станция представляет собой несколько старых аэротенков, а также здания с оборудованием, готовые развалиться.
– Насосную станцию уже нужно рушить. Там уже поставлены подпорки кровли, чтобы перекрытие не рухнуло под тяжестью насосов, – доложили специалисты главе города.
Николай Лядин на месте осмотрел ход работ, начатых по национальному проекту по оздоровлению реки Волги. Стоимость муниципального контракта 210 миллионов рублей. Деньги выделены из областного и федерального бюджета при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и областного министра энергетики Сергея Маркова.
– Надо отметить, что подрядная организация «Промстроймонтаж-С», выигравшая тендер, имеет огромный опыт и высокопрофессиональных работников. Я уверен, что в следующем году вот на этом месте мы увидим совершенно другую картину. Сегодня она удручающая, – сказал в интервью КТВ-ЛУЧ Николай Лядин.
Согласно планам реконструкции, в этом году должны создать несколько технологических зданий, павильонов и проложить линии трубопровода большого диаметра, которые свяжут объекты и позволят монтировать современное оборудование. Среди них четыре илоскреба, три автоматизированных механических решетки для улавливания мусора, а также конвейер и пресс.
– Реконструкция очень важна для здоровья нынешних и будущих поколений жителей Сызрани и других городов России на берегах Волги. По завершению реконструкции уровень очистки стоков будет настолько высоким, что практически, мы получим чистую воду, – пояснил главный инженер «Промстроймонтаж-С» Алексей Калабин.


Telegram
MAX