Общая стоимость работ составит почти десять миллионов рублей.

В жизни Сызранского филиала СамГТУ наступил значимый период – начало реставрации фасада основного корпуса на Советской, 45. Здание, к слову, построенное в 1914 году, с вазонами и лепниной является объектом культурного наследия регионального значения под названием «Здание Первой женской гимназии».

Основным подрядчиком выступает самарская компания ООО «НПУ «СамараРеставрация», имеющая соответствующую лицензию. Общая стоимость работ по проекту – 9,6 млн рублей. Половину средств выделил головной вуз, вторая половина – деньги самого филиала.

Все началось с того, что в 2016 году прошла проверка, проведенная специалистами министерства культуры Самарской области. Изучалось состояние здания и выполнение охранных обязательств, взятых на себя до этого вузом. По итогам проверки было выписано предписание, по которому Сызранский филиал СамГТУ должен произвести реставрацию фасада исторического здания и капитальный ремонт кровли.

Спустя пару лет было получено разрешение регионального минкульта на демонтаж аварийных элементов. Речь идет о двух вазонах, расположенных на парапете здания. В июне этого года, уже обновленные, они вернулись на свое законное место.

В филиале подчеркивают: все согласования и договор на проведение работ с ООО «НПУ «СамараРеставрация» переходящие и датированы концом 2020 года.

В настоящее время проводятся подготовительные работы. Установлено ограждение, рабочие смонтировали строительные леса. Во дворе технического университета установят подъемник, чтобы доставлять различные стройматериалы на крышу, а также целый прокатный стан. Он необходим для изготовления соединений листов кровельного железа.

В течение зимнего периода специалисты подрядной организации снимут все аварийные декоративные элементы. Их восстановят в столице региона, в реставрационных мастерских. Все остальные работы начнутся только в апреле следующего года.

Когда реставрация завершится, историческое здание предстанет перед сызранцами и гостями города в обновленном виде. Это, по мнению многих, будет хорошим подарком вузу в преддверии 70-летия филиала.