Штрафы за игнорирование работ по очистке крыш от льда могут достигать ста тысяч рублей.

В Сызрани составлено шесть административных протоколов в отношении собственников нежилых зданий, не желающих чистить крыши от снега и льда. Об этом во вторник 15 января сообщили в городском комитете ЖКХ.

В ведомстве напоминают, что в Сызрани крыши, козырьки и водосточные трубы должны систематически чистить от снега и льда собственники и арендаторы зданий, а также обслуживающие организации.

- За не проведение мероприятий по очистке от снега, наледи и сосулек кровель нежилых зданий, крыш, подъездов наказывается штрафом на граждан - в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., на должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. руб., на юрлиц - от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, - пояснили в комитете ЖКХ.

Напомним, в Сызрани не редкость гигантские сосульки, некоторые из них достигают в длину нескольких метров. При падении, такие ледяные глыбы могут, как минимум, серьезно травмировать прохожих.

О ледяных наростах на крышах нежилых зданий можно сообщать в АТИ комитета ЖКХ по телефону 8(8464) 33-49-08. Если не расчищена кровля жилого дома, то стоит задать вопрос своей управляющей компании. Контакты указаны на квитанциях об оплате за ЖКУ.