Отдел военного комиссариата в Сызрани приступил к приёму и оформлению документов юношей и девушек, изъявивших желание поступать в 2017 году в высшие военные учебные заведения.

Наибольшей популярностью среди молодёжи пользуется Сызранское вертолётное училище, сообщили в военкомате. Так, в прошлом году желающих стать офицерами было более 230 человек, из них более 100 сызранцев пытались поступить в местное вертолётное училище.

– Девушек в СВВАУЛ не берут, однако 16 девушек в прошлом году изъявили желание учиться в высших военных учреждениях. К сожалению, никто из них не поступил по разным причинам. Получилось так, что некоторые училища перед экзаменами сняли свои заявки на девушек, – рассказали корреспонденту телекомпании КТВ-Луч в Сызранском военкомате.

Старший помощник начальника отделения по призыву Николай Желудков сообщил, что основная проблема абитуриентов военных училищ – это недостаточная физическая подготовка. Юношам рекомендуют обратить на это особое внимание, поскольку нормативы в военных вузах выше тех, что сдают в среднеобразовательных школах.

С этого дня в военкомате на ул. Ульяновской, 77, в кабинете № 31, юношам и девушкам вручают памятку со списком необходимых документов для приёма в военные училища. Кроме того, потенциальные абитуриенты пройдут врачебно-военную комиссию в Сызрани и затем в Самаре, сообщили в военкомате.