Военные следователи за год отправили на скамью подсудимых 29 коррупционеров. Одним из самых громких скандалов стало расследование злоупотреблений начальника сызранского филиала военной части - суд отправил его в колонию.

В 2018 г. сотрудниками следственного отдела СК РФ по Самарскому гарнизону ЦВО было расследовано 29 уголовных дел коррупционной направленности, об этом сообщил Волга Ньюс.

По данным военных следователей, фигурантом одного из коррупционных уголовных дел стал бывший начальник сызранского филиала вч 86753, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, более трех лет, с мая 2013 г. по 12 ноября 2016 г., ныне осужденный экс-руководитель филиала использовал труд подчиненных ему солдат-срочников и вверенную военную технику для строительных и хозяйственных работ на своем дачном участке и участке своей приятельницы. Кстати, работникам в погонах за труд на благо своего руководителя выплачивалась зарплата.

Как посчитали следователи, в результате преступных действий обвиняемого государству был причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

По окончании следствия руководитель предстал перед судом Сызранского района, был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к одному году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Так же суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в Министерстве обороны РФ сроком на один год восемь месяцев.

Кроме дел о коррупции, в 2018 г. отделом расследовались уголовные дела о незаконном обороте наркотиков, об организации деятельности по занятию проституцией с привлечением несовершеннолетних, о гибели военнослужащих, убийствах и других преступлениях, фигуранты которых тоже были осуждены.