Представители избиркома приходят к жителям Сызрани домой и рассказывают о новых возможностях избирательного законодательства.

Очередной обход избирателей прошел 19 января в домах на улице Дзержинского и Маршала Жукова. Члены избирательных комиссий и лидеры общественного мнения рассказывали сызранцам о предстоящих выборах Президента РФ, которые состоятся 18 марта и о новой возможности - голосовать не по прописке, а по месту фактического пребывания, о том как и где подать по этому поводу заявление.

В областной избирательной комиссии подчеркивают, что во время таких подомовых обходов избирателей члены УИК не имеют права агитировать за кандидатов и политические партии.

- Член избирательной комиссии должен при себе иметь бейджик, паспорт, удостоверяющих личность, планшет с маршрутным листом и информационные материалы о выборах, - рассказала КТВ-Луч член территориальной избирательной комиссии Ирина Евдокимова.

- В работе по адресному информированию граждан членам УИК помогают лидеры общественного мнения - уважаемые и хорошо известные в городе люди, - отметили в областном избиркоме.

Например, 19 января вместе с членами УИК сызранцев посетили главный редактор газеты "Волжские Вести в субботу" Инна Чурикова и помощник депутата Госдумы РФ Евгения Серпера Людмила Иванилова.

Отметим, что это первый этап адресного информирования избирателей. В регионе он стартовал 17 января и продлится до 7 февраля. Следующий намечен на период с 19 февраля по 7 марта. Тогда же будут вручать приглашения на президентские выборы и дополнительно уточнять списки избирателей.