Власти определят приоритетные цели и исключат необязательные траты.

Сызранская дума начала рассмотрение городского бюджета на новую трехлетку в первом чтении. 25 ноября руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова доложила на расширенном заседании думского комитета по бюджету, как планируют пополнять и расходовать казну с 2020 по 2022 годы.

На сегодня проект бюджета сверстан только частично, поскольку областные власти еще не довели до Сызрани объем дотаций, от которых значительно зависят возможности городской казны. Более 80 процентов бюджета планируется израсходовать на муниципальные и региональные социально-экономические программы. Это поддержка медиков, ремонт дорог, развитие культуры и спорта, ремонт школ и детсадов, забота об инвалидах и многое другое.

Более того, Сызрань войдет, как минимум, в пять национальных проектов, которые обязана софинансировать своими силами вдобавок к федеральным субсидиям. В частности речь идет о реконструкции очистных сооружение по нацпроекту об экологии; о строительстве набережной по нацпроекту о комфортной среде, а также о переселении жителей из аварийного муниципального жилья.

– В предстоящем трехлетнем цикле актуальной задачей станет стабильность исполнения бюджета. Для этого будет соблюдаться режим жесткой экономии бюджетных денег путем определения приоритетов использования средств, исключив необязательные в текущей ситуации затраты, – пояснила депутатам Лариса Смирнова.

Бюджет, по сути, – это деньги налогоплательщиков, поэтому он должен быть открыт и прозрачен для граждан, заявили в думе. Доходы в 2020 году запланированы в объеме 1,911 млрд руб., а расходы - 1,906 млрд. То есть пока бюджет рассчитали профицитным. Подробнее финансовые параметры рассмотрят во втором чтении и накануне окончательного голосования в декабре.