Национально-культурная автономия татар Сызрани провела большую работу по уборке территории кладбища: обрезали старые деревья, убрали десятки мешков мусора.

Субботник прошел 13 мая на территории старого и нового кладбища «Фомкины сады». В уборке в этом году присутствовало большое количество мусульман, прихожан мечетей, у многих из которых на кладбище похоронены родные и близкие.

- В этом году очищать территории кладбищ было гораздо легче, благодаря тому, что в прошлом году была проведена глобальная работа по обрезке старых деревьев, сбору и вывозу мусора. Такая периодическая работа не только облегчает последующие субботники, но и способствует сохранению порядка и чистоты на территориях кладбищ, - отметил председатель Совета автономии татар Ринад Шарафутдинов

Помощь в проведении субботника оказала организация МБУ «Благоустройство", которая предоставила машины для вывоза мусора, бойлер с водой и землю для посыпки могил, сообщили в автономии.

Участники субботника отметили, что раньше за кладбищами ухаживали в основном представители старшего поколения мусульман. В последние годы к субботникам активнее стала подключаться молодежь.

В субботнике приняли участие молодежная организация «Салям», центр «Туган Тел», а также прихожане мечетей «Файзулла» и «Азан». Такие субботники на кладбища было решено проводить каждую весну и осень.