Итоги Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», прошедшей 3 ноября, накануне Дня народного единства, подвели сегодня, 13 декабря, в сызранской администрации на заседании межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

«Большой этнографический диктант» проходил в одно время во всех регионах страны, а также в странах ближнего зарубежья, Бельгии и Франции. Напомним, в Сызрани в акции приняли участие 71 человек в возрасте от 15 до 70 лет. Им предстояло за 45 минут ответить на три десятка тестовых вопросов.

В итоге, в нашем городе четыре участника диктанта набрали свыше 20 баллов из 30 возможных. Это Яна Клюева, Виктор Сизько, Игорь Рамзин и Ольга Милованова. Всем им были вручены специальные сертификаты-удостоверения.

Отметим, лучше всех «Большой этнографический диктант-2017» написали в Ингушетии. Там средний бал составил 28,1 единиц. На втором месте - республики Северная Осетия и Татарстан - более 23 единиц. Самые низкие результаты показали Амурская, Орловская и Еврейская автономная области.

По итогам же протоколов по всем действовавшим площадкам средний балл по Самарской области составил 18,2 балла.