Так полагают общественники. Эти улицы можно назвать зонами локального загрязнения. Именно по данным адресам в общественную организацию «Развитие» чаще всего поступают сигналы от жителей о неприятных запахе и загазованности.

Кроме того, превышение допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ нередко фиксируется на Образцовской площадке, а также в районе Монгоры, РМЗ и поселка Новокашпирский. Об этом рассказала доцент кафедры «Общеинженерные дисциплины» филиала СамГТУ, кандидат технических наук Елена Никитина.

Известны и источники неблагополучия. Например, промывочно-пропарочная станция цистерн на железной дороге и ряд предприятий, имеющих вредное производство. И, хотя хозяйствующие субъекты предпринимают определенные меры по внедрению новых технологий, включая и природоохранные, существует ещё немало проблем.

Специалисты пытаются доказать, что превышения ПДК в районе той же пропарки не фиксируются, однако граждане не просто чувствуют удушающий запах, но и головные боли, недомогание, упадок сил. Запах нашим законодательством сам по себе не учитывается в качестве одного из критериев нарушения. Но, как резонно замечает Елена Никитина, запах вызван какими-то веществами.

Отметим, что Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды берет пробы воздуха на содержание лишь 16 веществ, тогда как в России установлены ПДК для 600 различных атмосферных примесей.

Фото из архива