Предполагается, что комплекс позволит эффективнее бороться с нарушениями со стороны водителей транзитных фур.

Уже до конца этого года в Сызрани планируется изыскать 2,5 млн рублей на приобретение передвижного комплекса весового контроля для большегрузного транспорта. Об этом сегодня, 19 октября, шла речь на совместном заседании комитетов городской Думы.

Отметим, вопрос защиты городских дорог от негативного влияния транзитного транспорта в сызранской Думе обсуждается не в первый раз.

Представители ГИБДД подчеркнули, что на въездах в город стоят аншлаги, предупреждающие о запрете проезда большегрузного транспорта по городу. Так или иначе, полностью запретить въезд всех большегрузов проблематично.

- Во-первых, в городе много предприятий, на которые едут фуры с тем или иным грузом. Во-вторых, тех, кто едут через город транзитом и нарушают, мало пугают штрафы в 500 рублей. Приобретение комплекса передвижного весового контроля позволит оперативно определять, превышает ли груз фуры дозволенные цифры, или нет, - отметили представители Госавтоинспекции.

При этом, в случае нарушения на юридическое лицо может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей. А фура отправится на штрафстоянку. По мнению инспекторов, такие меры будут намного действеннее, а средства, полученные от штрафов, в свою очередь, пополнят бюджет города.

Депутаты высказали мнение, что необходимо изыскать средства на приобретение такого комплекса уже до конца этого года. Вопрос вынесен на ближайшее заседание городской Думы, которое состоится на следующей неделе.