Для развития есть все предпосылки, отметили представители общественной палаты города в ходе областной видеоконференции.

Сызрань может быть привлекательной не только на региональном, но и на международном уровне. Об этом шла речь в ходе видеоконференции, посвященной вопросам развития регионального туризма в Самарской области. В видеоконференции, прошедшей 21 июля, приняли участие сразу несколько территорий Самарской области, среди которых была и Сызрань.

Участниками форума стали члены Общественных палат РФ и Самарской области, представители регионального министерства культуры, администраций муниципальных образований Самарской области, а также организаторы исторических реконструкций, представители туристической отрасли, представители НКО и волонтерских центров.


Развитие туризма особенно важно в небольших городах, таких как Сызрань, отметили участники ВКС. Это по мнению общественников, должно поспособствовать усилению привлекательности этих муниципалитетов.

На прямой линии наш город представляла председатель общественной палаты Галина Романова, которая вышла на связь из самого сердца города - сызранского кремля.

- Мы выбрали для презентации города именно это место, потому что здесь - настоящая концентрация памятников истории и культуры. Немаловажную роль здесь сыграло то, что совсем рядом развернуты работы по благоустройству новой набережной. Это тем более важно, поскольку один из вопросов конференции - именно благоустройство территорий общественного пространства, - рассказала Галина Романова корреспонденту КТВ-ЛУЧ.


В ходе видеоконференции Галина Романова рассказала об исторических и культурных местах Сызрани: кремле, мемориальном комплексе, храмах, памятнике Козловскому, краеведческом музее. Также в качестве привлекательной для туристов составляющей были приведены в пример ежегодные фестивали «Сызранский помидор», «Серебряные трубы Поволжья» и молодой фестиваль «Рыба-раки». Приняли участие в видеоконференции и местные волонтеры, которые занимались уборкой на территории Сызранского кремля.


- В Сызрани есть все для развития не только регионального, но и международного туризма. Нам надо двигаться дальше. В нашем городе возрождаются КТОСы по районам. Современные города развиваются по принципу создания «коворкингов» - это такие объединения свободно мыслящих граждан, патриотов своего города, которые знают, что они могут дать городу по микрорайонам, где работают любые творческие люди, занимающиеся развитием своей территории. Я думаю, что пришла пора нам сделать весь город привлекательным для туристов. Не только центр, но и районы. Они на самом деле привлекательны. Например, Кашпир-Рудник с его историей, район Тяжмаша с площадью Сабурова - это очень яркие страницы в нашей истории, - отметила Галина Романова.

По итогам видеоконференции будет принята общая резолюция, направленная на выявление путей развития регионального туризма.







Фото: КТВ-ЛУЧ