В пятницу, 25 августа, на заседании комитета по социальной политике сызранской городской думы обсуждался вопрос о подготовке к празднованию 100-летию создания ВЛКСМ.

Председатель совета городского отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — Моё Отечество» рассказала, что сейчас в организации зарегистрировано около 350 человек. Причём это люди не только пенсионного и предпенсионного возраста, но и молодёжь.

К 100-летию комсомола, которое будет отмечаться в октябре 2018 года, уже проведено и запланировано провести целый ряд различных мероприятий, в которых будут задействованы различные структуры города.

Среди главных вопросов поднимаемых организацией накануне 100-летия ВЛКСМ, это воссоздание истории комсомольской организации. В связи с этим вышел 1-й том книги об истории комсомола, охватывающий первые 10 лет работы ВЛКСМ. Второй том сейчас в печати, а третий том должен быть издан в 2018 году. На издание книг нужны немалые средства, поэтому организаторы планируют написать соответствующее обращение о помощи в городскую Думу.

Ещё одной задачей накануне юбилея является восстановление памятных комсомольских мест. Таких в Сызрани три. Если состояние памятника в Кузнецком парке хорошее, то двум другим - памятнику «Комсомол в бою и труде» на Образцовской площадке, и стеле в Юго-Западном районе, посвящённая первым маёвкам - требуется реставрация. На это тоже будут изысканы средства.

Наконец, самым крупным мероприятием этого года станет зональный форум "Мы вместе мы за Россию", который пройдёт 14 ноября в сызранском Драмтеатре.