Муниципальные власти, МВД и налоговая служба объединяют усилия в выявлении мигрантов, не оплачивающих налог на свои доходы в Сызрани.

По мнению некоторых членов межведомственной группы по укреплению межнационального согласия, в Сызрани немалое число мигрантов уклоняются от уплаты НДФЛ.

Налог на доход физического лица (НДФЛ) уплачивается со всех видов доходов, полученных налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной форме, пояснили на заседании межведомственной группы. При определении статуса налогоплательщика гражданство физического лица не имеет значения, а зависит только от времени его нахождения на территории РФ.

По оценкам миграционного отдела МВД, около 90% иностранных граждан, прибывших в Сызрань, работают на физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Зачастую работа разовая (вскопать яму и перейти на другой объект) для которой не обязательно заключать трудовые договоры. А значит, есть возможность утаить доход, отправить его заграницу и не платить налог в пользу Российского государства. Кроме того, по закону граждане Армении и Казахстана имеют право не приобретать патент на работу в России.

– Всю эту информацию нужно проанализировать: за всех ли мигрантов работодатели платят налог? От НДФЛ зависят поступления в городской бюджет и соответственно средства на финансирование социальных программ, – заявил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

Члены межведомственной группы договорились выявить иностранных неплательщиков в срок до 1 апреля 2019 года, когда в налоговую службу предоставляются сведения об уплате НДФЛ. Далее информация о том, кто, сколько и где нарушает закон РФ, поступит в городскую администрацию.

Сегодня в Сызрани проживает 2130 иностранных граждан, которые целью своего приезда заявили желание заработать денег в нашем городе.