Величина уплаченного налога от нововведений в городское положение не изменится.

В городской думе начато рассмотрение проекта изменений положения о налоге на имущество граждан, расположенного на территории Сызрани. Сегодня налог на имущество занимает четвертое место в доле общих налоговых поступлений в городскую казну. И эти поступления растут: в 2017 году от имущества горожан доходы городского бюджета выросли на 46 млн рублей, в 2018 - уже на 52 млн рублей.

В проекте изменений сызранская администрация предложила депутатам конкретнее прописать объекты налогообложения. То есть вместо формулировки «жилые помещения», будут рассматриваться конкретные комнаты, квартиры и жилой дом. Ставка налога – 0,3%. Этого требует новое федеральное законодательство, чтобы точнее проводить расчеты и избегать разногласий о том, с какого точно помещения берут налог.

Кроме того, в думе намерены изменить правила об аренде объектов муниципального имущества, а именно устанавливаются новые требования к заявке на аукцион. Потенциальный арендатор должен будет давать предложения об условиях выполнения работ, запланированных в муниципальном помещении. Отметим, что в октябре 2018-го доходы городского бюджета в виде арендной платы за пользование муниципальным имуществом увеличились на 5,6 млн рублей и достигают сейчас 109,5 миллионов.

Думские комитеты одобрили проект предложенных изменений, но окончательное решение будет принято на пленарном заседании.