Текст письма оказался в распоряжении корреспондента КТВ-Луч. В нём говорится об отсутствии финансирования из вышестоящих бюджетов проектов по строительству в Сызрани двух образовательных школ – в посёлке Новокашпирский (на 630 учеников) и на проспекте Карла Маркса (на 1500 учеников).

Письмо к руководителю региона, подготовленное в Комитете по строительству и архитектуре Сызрани предоставили на подпись председателю городской думы. Востребованность новых школ объясняется в письме аварийным состоянием школы №22 на ул. Красноуральской и необходимостью сделать обучение во всех переполненных школах односменным.

Обращаясь к врио губернатора, авторы письма подчёркивают то, что проекты строительства обеих школ получили положительные заключения государственной экспертизы, но не финансируются из областного или федерального бюджетов.

Сметная стоимость строительства школы в пос. Новокашпирский в нынешних ценах составляет 360 млн рублей, а на ул. Карла Маркса – более 837 млн рублей.

«Учитывая, что с начала текущего года за счёт средств муниципального бюджета выполнен значительный объём работ с целью строительства социально значимого для города объекта, прошу Вас, уважаемый Дмитрий Игоревич, оказать содействие в финансировании в 2018 году из средств бюджета Самарской области проектных работ», – говорится в тексте письма.

Депутаты одобрили саму идею обратиться к новому главе региона, но посчитали недостаточно конкретной просьбу, высказанную в письме, и попросили руководство КСиА доработать текст перед его рассмотрения на ближайшем общем заседании думы.


Фото из свободных источников