В начале февраля Сызранский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению местного жителя сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса.

Подсудимый обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 (разбой), ст.131 ч.2 п.«б» (изнасилование), ст.132 ч.2 п.«б» (насильственные действия сексуального характера).

Суд установил: преступления совершал не работающий, ранее судимый за преступления против собственности, жизни и здоровья, половой неприкосновенности личности мужчина. В 2016 году он освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Днём 27 мая прошлого года в лесопосадке Юго-Западного района, будучи в состоянии наркотического опьянения, мужчина совершил нападение на ранее незнакомую девушку. Угрожая применением ножа, он отобрал у жертвы золотые украшения и денежные средства на общую сумму 58600 рублей.

Однако на этом преступник не остановился. Угрожая убийством, мужчина изнасиловал потерпевшую.

А чуть позже, вечером 15 июля, встретив несовершеннолетнюю у пешеходного моста в районе Образцовской площадки, напал на неё. Угрожая фрагментом стекла, мужчина избил её кулаками, после чего сделал той укол шприцем в область правого бедра. Далее злоумышленник прихватил сотовый телефон и часы жертвы на сумму 19600 рублей.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.