В связи с трагедией в Кемерово, где на пожаре погибли десятки посетителей торгово-развлекательного центра, сызранскому Управлению по потребительскому рынку рекомендовано провести с предпринимателями города беседы о соблюдении требований пожарной безопасности, а также проверить навыки персонала торговых точек на случай пожара.

На сегодня в одном из крупных торговых центров в Сызрани надзорный орган обнаружил жилое помещение, используемое в коммерческих целях не по назначению. Это и другие нарушения эксплуатации зданий противоречат правилам пожарной безопасности, заявили 27 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для обеспечения безопасности горожан в торговых центрах и на объектах малого и среднего бизнеса комиссия рекомендовала Комитету имущественных отношений Администрации Сызрани организовать работу по выявлению земельных участков, используемых в коммерческих целях не по назначению.

– Сегодня в Сызрани работают 16 крупных торговых центров и 45 объектов с большой проходимостью людей и множеством арендаторов. Провести внеплановые проверки в них невозможно в связи с мораторием, принятым правительством в 2016 году, но добросовестные предприниматели города сами стремятся с помощью профессионалов усиливать меры безопасности в торговых объектах, – сообщил заместитель начальника надзорной деятельности в Сызрани регионального ГУ МЧС Евгений Сафронов.

Крупнейшие торговые центры Сызрани, отнесённые к объектам высокого риска, проверяются раз в четыре года, но если на нах не происходит ЧС, то они переходят в категорию среднего риска и проверка проводится ещё реже – один раз в 7 лет.