По количеству недостроенных объектов Сызрань занимает второе место в Самарской области.

Заместитель областного министра строительства Эдуард Гафиятуллин сообщил о многочисленных объектах недостроенных зданий и сооружений в Самарской области. По количеству долгостроя Сызрань обгоняет Тольятти и занимает второе место в регионе, уступая только областной столице.

- По данным на конец 2017 года, в Самаре насчитывается 239 [недостроенных] объектов, в Сызрани - 170, в Тольятти – 105, – приводит слова Эдуарда Гафиятуллина «Волжская коммуна».

Большая доля «недостроев» на самом деле построены, введены в эксплуатацию, однако не принимаются балансодержателем из-за изменяющейся социально-экономической ситуации. Есть объекты, которые финансировались за счет бюджета, однако впоследствии работы по ним были приостановлены по разным обстоятельствам.

Отдельная категория - 72 газопровода, которые находятся на балансе Управления капитального строительства. При этом большая часть из них давно построена и эксплуатируется. Данные объекты строились в 90-е годы, нормативные требования за период строительства менялись неоднократно. Это обстоятельство не позволило обеспечить введение их в эксплуатацию.

Есть и такие объекты, по которым были проведены проектные работы или оформлена земля, но само строительство так и не начиналось. Еще ряд объектов «заморозили» из-за изменившихся нормативов, например, по созданию среды для маломобильных граждан или по требованиям пожарной безопасности. И теперь для уже построенных зданий нужно корректировать проект, частично что-то демонтировать или строить заново.

– Мы заинтересованы в том, чтобы минимизировать бюджетные расходы на достройку или консервацию [долгостроя], однако понимаем, что значительную часть придется достраивать с участием бюджетного финансирования, – пояснил замминистра.