Поиск, начатый ранее школьниками сызранской школы, продолженный военврачом из Самары, поддержанный телекомпанией КТВ-ЛУЧ, достиг успеха: удалось найти бывшего военврача сызранского госпиталя, изображенного на портрете раненого власовскими бандитами бойца.

После освещения новости в эфире КТВ-ЛУЧ, с корреспондентами редакции связалась знакомая одной из врачей, изображенных на портрете. Молодой девушкой на старом портрете оказалась Агния Фирстова.

Напомним, Александр Рябов из Самары, в прошлом военный врач, занимается историей эвакуационных госпиталей в Куйбышеве. Он разыскивает людей, изображенных на портретах Дмитрия Фомина - бойца, проходившего лечение в сызранском госпитале. Молодой парень получил тяжелое ранение в бою с власовцами. Разрывная пуля попала ему в щёку и разорвалась во рту. Лечась от ранения в госпитале Сызрани, Дмитрий Фомин писал портреты врачей, медицинских сестер и соседей по палате.


Телезрительница канала КТВ-ЛУЧ сызранка Алевтина Крылова, посмотрев выпуск, узнала свою знакомую Агнию Фирстову. На портрете она изображена 21-летней девушкой. На тот момент Агния Фирстова была врачом челюстно-лицевого отделения сызранского эвакуационного госпиталя . При виде фотографии, Агния Алексеевна, которой сейчас 95 лет, с трудом сдержала слезы: вспомнились годы молодости и страшные ранения, с которыми приходилось сталкиваться.

- Не передать, как тяжело было молодым красивым парням смириться с новым обликом. Но ничего, привыкали, куда деваться. Они у нас долго лежали – около года, пока кожу подготовим для пересадки, пока она приживётся. И вот пока они лежали у нас, смотрели на остальных таких же и постепенно привыкали, - поделилась воспоминаниями Агния Фирстова.

Пациентам, буквально, заново формировали лицо. У некоторых отрывало подбородок, у кого-то язык, нос. Бывали случаи, когда в результате ранения у пациентов разрывало щеки, в результате,лицо практически превращалось в скелет.

Устрашающе выглядел и начальный послеоперационный период: какое-то время после операции пациент ходил с пришитой рукой к лицу. Делалось это для того, чтобы кожа, пересаженная с руки, лучше прижилась. Кроме этого, доктора восстанавливали не только пластику лица, но и речевой аппарат. Пациенты заново учились есть и говорить.

- Многие из тех, кто первый раз приходил в отделение, падали в обморок при виде тяжелых челюстно-лицевых ранений, - вспоминает Агния Фирстова.

Агния Фирстова призналась, что многие в их отделении рисовали, поэтому автора ее портрета, художника Дмитрия Фомина, она не помнит. Среди других портретов, сделанных в Сызрани, пожилая женщина не нашла знакомые лица.

Агния Фирстова всю жизнь после войны проработала стоматологом. Большую часть времени, 34 года, в Сызранском гарнизонном госпитале, затем в городской поликлинике. Сейчас она на пенсии. Единственный сын военврача погиб. Но остались внуки, правнуки. И память о войне.