В итоге мошеннической схемы хитрецы, не нарушая отчетов, сваливают мусор в лес.

Ни одна подрядная организация, проводившая ремонты кровли или фасада домов, не вывезла строительный мусор на специальный полигон в Сызрани. Об этом заявил директор АО «Экопром» Артем Кремков. При этом подрядчики фонда капремонта обязаны заключать договор с приемщиком мусора «Экопромом», чтобы на законных основаниях утилизировать отходы.

– Однако мы этого мусора не видим, – сообщил Артем Кремков в городской думе. – Ситуация такова: подрядчики делают предоплату, отчитываются, что договор с «Экопромом» заключен, а потом куда девают мусор, не ясно. А деньги, предоплату нам приходиться возвращать.

Эта мошенническая схема возмутила депутатов на расширенном заседании комитетов городской думы. Получается, что ремонт крыши подрядчику оплачивают на взносы жильцов дома за капремонт, а затем старым шифером и деревянными балками загрязняют город.

– Понятно, где потом оказывается строительный мусор. Он весь в лесу лежит, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

Депутаты уверены, что недобросовестные подрядчики вывозят отходы в лесополосы города, тайком сваливают его на окраинах, в овраги, – лишь бы не оплачивать утилизацию на полигоне.

– Мы готовы прописать любое положение в нормативных актах, чтобы помочь «Экопрому» в этой ситуации, – заявил Сергей Прокофьев.