Старинное лезвие, внешне схожее с колющим наконечником древкового оружия XVIII века, обнаружили в районе села Кашпир.

Как пояснил младший научный сотрудник Краеведческого музея Александр Евграфов, предмет похожий на древнее и редкое оружие - совню, он обнаружил в июле на вспаханной противопожарной полосе во время поиска артефактов в районе Кашпира.

- Есть основание предполагать, что это наконечник оружия времён, когда на городок Кашпир был совершён набег султана Бухты-Гирея Дели, о котором рассказано в Петровской летописи, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Евграфов. - Возможно, я выставлю находку в экспозиции Спасской башни.

Согласно труду историка XVIII века Ивана Голикова «Деяния Петра Великого», в районе Кашпира произошли столкновения степной орды с местными защитниками городка, в результате которого Кашпир был сожжён.

«Сии вечно бывшие враги наши в августе 1717-го под предводительством Бухты-Гирея Дели-Салтана в великом множестве татар, азовских бешлеев и других народов, сверх всякого чаяния вероломно впали в пределы Российские. Они разорили предместья городов Царицына, Пензы, Симбирска, Саратова... городки Кашпир (под Сызранью), Рамзаевский и иные, приступом взяв, разорили; во всех оных местах все селения и хлеб предали огню, все имения и скот пограбили. Побили разного звания людей 712, в полон взяли 12107 человек, церквей сожжено 80...», - говорится в книге «Деяния Пера Великого».

Напомним, что это уже не первая аналогичная находка на территории Сызрани. По словам Александра Евграфова, он не раз находил в городе с многовековой историей различные свидетельства древности.