Первые места в соревнованиях занимали не только наши земляки, но и гости из других городов страны.

Накануне, 11 августа, в акватории реки Воложка прошла парусная регата, посвящённая Дню физкультурника. Соревнования проводила Федерация парусного спорта Сызрани на базе яхт-клуба «Юность».

Команда яхт-клуба «Парус» завода АО «Тяжмаш» приняла участие в гонках и показала хорошие результаты. Ребята гонялись в двух классах яхт - «Оптимист» и «Луч-радиал».

Обеспечение безопасности регаты осуществлял Октябрьский инспекторский участок госинспекции маломерных судов МЧС России по Самарской области. Ребята соревновались на яхтах с одиночным экипажем: «Оптимист», «Зум 8», «Луч р». Вышедшие на воду крейсерские яхты и парусные доски добавляли особого колорита происходящему.

Время, отпущенное ГИМС МЧС на проведение регаты, было в целях безопасности детей ограничено отрезком времени с 11 до 13 часов.

К тому же, сообщает группа яхт-клуба "Юность" в ВКонтакте, спортсмены яхт-клуба «Парус» подошли к старту гонки с большим опозданием, пропустив даже церемонию открытия регаты и торжественное поднятие флага. По этим причинам сызранским спортсменам удалось провести только одну гонку. Дистанция была выбрана классическая – треугольник.

Результаты гонки для девушек и для юношей оценивались вместе. Первые места в турнирной таблице распределились следующим образом: в классе класс "Оптимист" - Кравченко Захар (яхт-клуб «Юность»), класс Зум-8 - Павлова Галина (яхт-клуб «Юность»), класс "Луч-р" - Османова Анна (яхт-клуб "Юность").

Все участники регаты были награждены грамотами и сладкими призами, а призеры - грамотами и медалями. Как сообщает группа яхт-клуба, теперь спортсмены готовятся к первенству России.






Фото: Виктор Мухин