Домовладельцы зачастую неправильно используют ручную горелку, вмонтированную в кирпичную печь - это становится причиной пожаров.

С начала отопительного периода в Сызрани растет количество пожаров, произошедших по причине нарушений правил монтажа и эксплуатации печного отопления. Как и в прежние годы, снова горят дома, в которых газовая горелка вмонтирована в кирпичную печь. Такой монтаж в виду его удешевления практиковался примерно 15 лет назад в период массовой газификации частного сектора.

– Чтобы сделать это дешево и быстро, люди ставили газогорелочные устройства на существующие дровяные печи. В топочное отверстие вставлялась горелка, к ней подключался газ. Конечно, надо было изменить строение дымохода дровяной печи, то есть демонтировать так называемые «колена», горизонтальные участки, задерживающие движение дымовых газов и предназначенные для аккумуляции тепла: для газового оборудования их наличие недопустимо, – сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о. Сызрань»

По мнению специалистов, домовладельцам надо было выложить канал для прохода воздуха из зольника в топливник, установить в топливнике решетку из огнеупорных кирпичей для предохранения кирпичной кладки от выгорания. С горелкой с ручным приводом газ выходит через сопла. Если горелку эксплуатировать с нарушением режима (не циклично с медленным разогревом, а на полную мощность и долго либо круглосуточно), то металл прогорает и пламя выходит не рассеянно через сопла, а одним большим факелом. Это неизбежно приведет к перекалу печи, к разрушению кирпичной кладки и выходу огня наружу.

– Сначала, конечно, такие печи эксплуатировались, как и положено – не в круглосуточном режиме и не на полную мощность. Но со временем в домах сменились владельцы, а новые хозяева или квартиранты, всю сознательную жизнь прожившие в квартире и о печном отоплении знающие только по фильмам, хотят, чтобы в доме было всегда тепло. Поэтому бывшие жители квартир эксплуатируют горелку либо постоянно, либо с максимальной мощностью для быстрого нагрева помещения. А это неизбежно приведет к постепенному разрушению кирпичной кладки топки и, как следствие, к пожару, – пояснили специалисты муниципальной Аварийно-спасательной службы.

В домах с такими печами в Сызрани фиксируется немало несчастных случаев – люди угорают, дома сгорают от перекала печи. КПД у таких горелок низкий и, по данным АСС, сроки эксплуатации этих приборов уже дважды истекли. Поэтому специалисты рекомендуют жителям поменять печи на газовые котлы, чтобы, соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, избежать трагедии.