В основном, это предприятия - банкроты, которые не платят земельный налог.

Финансовое управление администрации Сызрани подготовило отчет об исполнении городского бюджета за минувшие девять месяцев. Недоимка в казну города увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 10 процентов.

Основными должником по земельному налогу на протяжении ряда лет является ГУ «Дирекция строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани». Это предприятие находится в стадии ликвидации и задолжало муниципалитету 40 миллионов рублей. Среди других крупных должников – ПОУ «Сызранская АШ ДОСААФ России», ООО «Адгезия-ЗИМ» и ЗАО «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна «Сызранская»». Об этом говорится в отчете, предоставленном в городскую думу.

– Есть ли у города перспективы взыскания денег с предприятий, которые находятся в стадии ликвидации? – высказал суть проблемы председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Администрация Сызрани регулярно делает запросы в налоговую инспекцию, идет работа через судебных приставов. И в этом году пятьдесят 50 миллионов рублей должники уплатили в городскую казну.

– Относительно прошлого года собственные доходы бюджета снизились на 6,2 процента, – пояснила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова.

Годовой бюджет Сызрани около трех миллиардов рублей. Из них за девять месяцев освоена только половина. Основными причинами снижения плановых показателей назвали большие федеральные субсидии, например, для переселения граждан из аварийного жилья. Деньги для переселенцев осваиваются, но заключение вышестоящих инстанций еще не получено. Дело в том, что каждая заявка подрядчика на выполнение работ, согласовывается с министерством строительства.

Вторая причина кроется в модернизации очистных сооружений канализации. Для этого из областного бюджета выделено более 100 миллионов рублей. Средства планируется освоить до конца года.