По мнению специалистов, причин несколько – хорошие дороги и гонка за «длинным рублем».

Превышение скорости на отремонтированных участках дорог приводит к ДТП. Из-за резких торможений и ускорений, пассажиры в салонах автобусов нередко падают и получают травмы, заявил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Олег Яшин. В этом году в Сызрани выросло количество ДТП с участием общественного автотранспорта.

- В 2018 году зафиксировано 19 дорожно-транспортных происшествий с автобусами (в прошлом их было 12). Один человек погиб, а в прошлом году погибших не было. При этом произошло 10 падений пассажиров автобусов из-за невнимательности водителей и не соблюдения скоростного режима, - пояснил Олег Яшин во время доклада в городской думе.

Некоторые участники думского заседания, посвященного проблемам пассажирских перевозок в городе, назвали ситуацию с падением пассажиров «гонкой водителей за длинным рублем».

- Пассажиры падают в автобусах не только из-за превышения скорости на отремонтированных дорогах, но и потому, что водители часто отвлекаются от управления автобусом, - высказал мнение депутат Алексей Балмасов и другие парламентарии.

Дума предложила администрации Сызрани внедрять современные механизмы для обеспечения безопасности граждан и провести еще одно совместное заседание комитетов на эту же тему, но после предоставления дополнительной информации по калькуляции расходов муниципального предприятия «СПАТП». В том числе на ремонт и износ авторезины, от которой напрямую зависит качество торможения автобусов.