В настоящее время самым пожилым жителем города является 104-летняя Мария Повьякалова. Это на два года больше, чем у следующей за ней пенсионерки, которой недавно исполнилось 102 года.

В свою очередь, самому пожилому сызранцу, ветерану труда и инвалиду войны Ивану Покареву, сейчас 99 лет. Информацию корреспонденту КТВ-Луч озвучили в Управлении социальной защиты населения Западного округа.

По официальным данным, в городе женщин-долгожителей значительно больше, чем мужчин. На сегодняшний день число зарегистрированных долгожителей составляет 656 сызранцев - это пенсионеры, чей возраст старше 90 лет.

Причем соотношение мужчин и женщин разительно отличается: на 529 женщин приходится всего 127 представителей мужского пола.

В Сызрани на данный момент проживает девять человек, возраст которых составляет старше 99 лет.

Отметим, что российские ученые констатировали увеличение продолжительности жизни мужчин. Еще пять лет назад они жили, в среднем, на 13 лет меньше женщин, а сейчас этот разрыв сократился до десяти лет. Специалисты поясняют: организм у мужчин устроен так, что они и стрессы переносят тяжелее, и гормональная система дает чуть меньше шансов на долгожительство.

Как мы писали ранее, количество пожилых граждан в Сызрани с каждым годом увеличивается. Всего на данный момент зарегистрировано 46 849 пенсионеров, что на 470 человек больше, чем по итогам 2016-го года.