Власти призвали работодателей трудоустраивать подростков за счет собственных средств. Материальную поддержку юным работникам готов оказать Центр занятости Сызрани.

В этом году на трудоустройство подростков запланировано направить более двух миллионов рублей. Несмотря на столь внушительную сумму, этого недостаточно, чтобы охватить необходимое их число. Об этом шла речь сегодня, 26 февраля, на совещании в городской администрации.

Летнее трудоустройство несовершеннолетних в Сызрани практикуется уже несколько лет. Во время каникул школьники трудятся над благоустройством города, работают на городских предприятиях и в организациях. По закону, подростки работают неполный день, и предприятия получают компенсацию оплаты их труда.

В 2019 году работой планируется охватить около тысячи подростков от 14 до 17 лет. Соответствующее распоряжение дал губернатор области Дмитрий Азаров. Всего, в Сызрани проживает больше шести тысяч подростков. Из области для трудоустройства ребят выделили больше миллиона рублей. Из городского бюджета - 998,5 тысяч рублей. Такие деньги выделяются впервые и их должно хватить на трудоустройство 530 несовершеннолетних. Ещё необходимо трудоустроить четыре сотни детей. На эти цели потребуется дополнительно полтора миллиона рублей. Власти призывали работодателей обратить внимание на эту проблему и помочь с трудоустройством подростков за счет собственных средств.

В свою очередь, городской Центр занятости населения Сызрани готов оказать помощь в этом вопросе. За счет выделенных из областного бюджета средств, они могут оказать материальную поддержку подросткам.

- Размер выплаты, которая начисляется на лицевые счета юных работников за фактическое количество дней участия во временном трудоустройстве, составляет 2 250 рублей, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре, добавив, что подросток должен отработать полный месяц.

Сейчас в Сызрани действует один договор: в ООО "Первая прачечная" работают два подростка, они получают помощь Центра.