Специалистам приходится проверять горы финансовых документов, при этом одна проверка может длиться несколько месяцев.

Численность инспекторов контрольно-счетной палаты (КСП) Сызрани является недостаточной. Об этом заявила ее председатель Лариса Ахмедова. В этой связи плановые контрольные мероприятия постоянно приостанавливаются из-за необходимости проведения срочных финансово-экономических экспертиз. Как только появляется новое решение по расходованию городской казны, инспекторы палаты вынуждены бросать проверки, длящиеся месяцами, и браться за внеочередную экспертизу. А затем вновь возвращаться к «старому процессу».

Основная задача контрольно-счетной палаты – это контролировать исполнение бюджета Сызрани и анализировать его эффективность. Так в 2019 году было выявлено пять нарушений бухгалтерского учета, трудового кодекса и бюджетного законодательства.

- Кроме того, инспекторы палаты вне плана принимают участие в проверках, проводимых прокуратурой. Для выполнения возложенных на КСП полномочий необходимо увеличить численность инспекторов до пяти единиц, - заявила Ахмедова на думском комитете по бюджету.

Сейчас в КСП работает 3 сотрудника. Председатель думы Сергей Прокофьев поддержал увеличение штата КСП, указав на важность ужесточение контроля над поправками, вносимыми в бюджет администрацией города. Если депутаты проголосуют за это решение на ближайшем пленарном заседании, то на работу новых инспекторов потребуется выделить 1,2 млн рублей из муниципальной казны.