Их количество не соответствует нормам.

Фактическое количество выездных бригад, работающих в круглосуточном режиме, не соответствует нормативному. Об этом заявили на заседании общественного и экспертного советов при уполномоченном по правам человека в Самарской области. Одним из вопросов встречи было обсуждение мер, принимаемых уполномоченными органами по улучшению качества оказания скорой медицинской помощи на территории региона.

В настоящее время, в службах скорой медицинской помощи существует ряд проблем. Например, нехватка кадров и недостаточное количество выездных бригад и автомобилей скорой помощи. Кроме того, фактическое количество выездных бригад, работающих круглосуточно, не соответствует нормам. К примеру, на Сызранской станции скорой помощи работает 19 бригад, когда норма составляет 28.

- Также отмечается ненадлежащее состояние используемого автопарка. Из 388 автомобилей, находящихся на оснащении региональной государственной службы скорой помощи, 241 - со сроком эксплуатации более 5 лет, что составляет 62,1%. Потребность в обновлении - 137 автомобилей. Имеют место случаи выезда к пациентам на автомобилях с износом, близким к 100%, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.