О возможном появлении в стране вируса гриппа B заявила главный санитарный врач России Анна Попова. Однако на сегодняшний день в сызранском «Центре гигиены и эпидемиологии» данных о случаях заболевания каким-либо вирусом гриппа нет.

Для того чтобы подтвердить заболеваемость человека вирусом гриппа B, требуется лабораторное исследование в вирусологической лаборатории. В Сызрани такой лаборатории нет, и подобные анализы проводятся в Самаре. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил главврач местного «Центра гигиены и эпидемиологии» Александр Патикин.

По его словам, вирус гриппа B приводит к более опасным последствиям, чем сезонный грипп A, вызывая тяжелые осложнения: бронхит, пневмонию и поражение нижних дыхательных путей. Однако ситуация опасений не вызывает.

– В этом году сызранцы ответственно отнеслись к вакцинации от гриппа, и порог заболеваемости не был превышен, даже карантинов в школах не было, – рассказал Александр Патикин.

О снижении уровня заболеваемости гриппом заявили и в сызранском отделении Роспотребнадзора. Так, за прошедшую неделю в Сызрани зарегистрировано 289 случаев заболеваемости ОРВИ, но не зафиксировано ни одного случая заболеваемости гриппом, сообщили в Роспотребнадзоре.

Вместе с тем, можно отметить, что в конце февраля и в первой декаде марта количество обратившихся в лечебные учреждения Сызрани с жалобами на плохое самочувствие, высокую температуру существенно выросло.