Власти города оставили на прежнем уровне норматив для расчёта размера социальных выплат молодым семьям на покупку жилья.

Стоимость квадратного метра общей площади жилья на второй квартал 2018 года по городскому округу Сызрань осталась равной 32 тысячам 369 рублям, как в четвёртом квартале 2017 года.

Этот норматив будет использован при расчёте социальной выплаты по соответствующим федеральным и областным программам: «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ», «Молодой семье – доступное жильё» и «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года». Норматив рассчитали на основании служебной записки городского Управления экономического развития и инвестиций.

По условиям ныне действующей жилищной программы, срок действия свидетельства на социальную выплату – семь месяцев. За это время молодая семья обязана сдать свидетельство в уполномоченный банк (в Сызрани – Сбербанк или ВТБ), где будет открыт «Заблокированный счёт». Его название объясняется тем, что потратить деньги на какие-либо иные приобретения, автомобиль или шубу, не удастся, только на жильё.

Далее семья подыскивает понравившееся жильё и оформляет нотариальный договор на использование государственной субсидии. Её размер отличается в зависимости от численности молодой семьи. По госпрограмме оплачивается 30-35% от приобретённого или построенного жилья.