Семьи в Сызрани спешат воспользоваться правом на денежное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Но только половина поданных заявлений удовлетворена.

В сызранском отделении соцзащиты рассказали об обратившихся за выплатой на первенца. По состоянию на 21 марта в нашем городе за консультацией по назначению выплаты обратились 43 человека. Однако, потенциально право на выплату имелось только у 24 семей, из которых ровно половине уже назначили единые денежные выплаты.

Напомним, в январе в сызранском роддоме появились на свет 67 первенцев. За получением выплаты в сызранское управление соцзащиты обратились 18 семей. Отметим, что по Западному округу за назначением выплаты уже обратились 81 человек, но назначена выплата только 23 семьям.

Программа, которая предусматривает выплату за первенца действует с 1 января этого года. Она направлена на улучшение демографической ситуации в стране.В соцзащите Сызрани корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали, что размер выплат действительно существенный - 9 тысяч 967 рублей ежемесячно. Но претендовать на выплату смогут только те, чей доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума.