В полиции зафиксировано несколько случаев, когда пенсионеры лишались денег.

Полиция Сызрани разыскивает двух правонарушителей, которые похищают у пожилых людей деньги.

Воровство, по версии правоохранителей, происходило следующим образом. Мужчина и женщина приходили в квартиры своих жертв под предлогом проверки счетчиков воды, быстро втирались в доверие к пожилым людям. Пока женщина отвлекала хозяина квартиры заполнением «важных» документов, мужчина, якобы проверяя счетчики, находил в укромном месте припрятанные деньги и менял их на билеты банка приколов.

- В большинстве случаев сбережения хоть и убраны от посторонних глаз, но хранятся у всех практически в одних и тех же местах. - уточнили в областном главке полиции. Факт подмены обнаруживается не сразу, так как кошельки, сумки и документы злоумышленники не трогают, а внешне "фантики" выглядят, так же как и настоящие купюры.

В силу возраста и плохого зрения, составить фоторобот со слов потерпевших не представляется возможным. Тем не менее, проверив возможный маршрут подозреваемых, изучив записи с уличных камер видеонаблюдения,опросив соседей, полицейские смогли составить словесные портреты подозреваемых:

Приметы мужчины: на вид 35-40 лет, славянской внешности, крупного телосложения, рост около 180 см, одет в темную куртку, синие джинсы, на голове черная вязаная шапка.

Приметы женщины: на вид 35-40 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 160-165 см, на голове либо темный платок, либо вязаная шапка, меховая шуба тёмного цвета.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Ведется тщательное расследование. Сотрудники полиции обращаются к жителям с просьбой незамедлительно сообщать о подозрительных лицах, которые, представляясь работниками различных организаций, неожиданно появляются в вашем доме, подъезде по телефону «02 (102)» или по единому телефону экстренной службы «112». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.