В России продолжается совершенствование экологического законодательства, в рамках которого планируется поэтапно запретить к захоронению на полигонах полезные материалы, относящихся к категории твёрдых бытовых отходов (ТБО). Среди них - бумага, алюминий, картон и другие материалы, которые нужно будет направлять на переработку, а затем - во вторичное использование.

Ожидается, что это позволит сохранять ресурсы и экономить место на полигонах, а также уменьшить негативное влияние на экологию. Экономия места на полигоне - вопрос актуальный и для Сызрани.

В этом направлении в нашем городе уже не первый год ведется работа, отмечает начальник отдела экологии и природопользования Администрации г.о. Сызрань Марина Комарова. Возможности сызранского полигона отнюдь не безграничны, поэтому предприятием «Строй К» несколько лет назад были инвестированы средства в строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки.

Туда свозятся отходы из Сызрани и Октябрьска, где они сортируются. Отбирается то, что пойдет на вторичную переработку. Все это моется, измельчается, пакетируется и направляется переработчикам. А то, что остается, в итоге в уменьшенном количестве размещается на полигоне.

- Для города очень важно закончить работы по строительству высоконагружаемого полигона ТБО вблизи Сызрани, что позволит расширить возможности захоронения отходов полигона, - резюмировала Марина Комарова.